Javier Torices

Trayectoria

Nace en Madrid, el 25 de octubre de 1968.

Formación

Javier Torices

Inicia su formación, donde aprende las técnicas básicas, en el estudio de arte de su padre, Ramón González, discípulo de D. Nicolás Prado López (Director Artístico de la Escuela de  Artes y Oficios de Granada).

IV Curso de Investigación Plástica  impartido por D. Antonio Zarco Fortes en Priego de Córdoba.

Exposiciones

2002

Colectiva Galería Ana Samarán (Madrid)

Colectiva X Premio Nacional Museo Lopez Villaseñor de Artes Plásticas

Colectiva VII Certamen Unipublic Pintura Deportiva

2003

Colectiva Museo Municipal “Casa de Orduña” Castell de Guadalest (Alicante)

Individual Galería Paz Feliz (Madrid)

2004

Colectiva Galería Espalter (Madrid)

Individual Galería Aitor Urdangarín (Vitoria)

Individual Galería Actual Arte Contemporáneo(Madrid)

2005

Individual Galería Ana Samarán (Madrid)

2006

Individual Galería Actual Arte Contemporáneo

2008

Individual Galería Actual Arte Contemporáneo

2010

Colectiva Fornara Gallery (Puerto banús – Marbella)

2012

Colectiva Galería Rarity Gallery (Mykonos – Grecia)

Colectiva Galería de Arte Van Dyck (Gijón)

2013

Colectiva Galería de Arte Van Dyck (Gijón)

2014

Feria Art Madrid Palacio Ayuntamiento de Madrid

Feria DonostiArtean

Individual Galería Actual Arte Contemporáneo

2015

Art Marbella Palacio de congresos de Marbella

Feria Art Madrid Palacio de Cibeles – Madrid

Individual galería Aurora Vigil-Escalera

Colectiva Global culture center Hangzhou – (China)

2016

Art Marbella Palacio de congresos de Marbella

Feria Art Madrid Palacio de Cibeles – Madrid

Individual Galería Club Diario de Ibiza

2017

Individual galería Aurora Vigil-Escalera

2019

Colectiva Realismo Español Contemporáneo Museo Hoki (Japon)

Individual galería Aurora Vigil-Escalera

Principales colecciones

  • Museo Europeo de Arte Moderno (Barcelona)
  • Museo Pérez-Guerra Cortelazor la Real (Huelva)
  • Museo Municipal “Casa Orduña” Castell de Guadalest (Alicante)
  • Colección Fundación de Artes Plásticas Rafael Botí
  • Colección Fundación de Arte y Artistas de Barcelona
  • Colección Fundación Amigos de Madrid
  • Colección Fundación Axa de Burgos
  • Colección Caja Madrid
  • Colección Caja Segovia
  • Colección Colegio Ingenieros Técnicos O.P.
  • Excma. Diputación de Guadalajara
  • Colección del Ateneo Cultural 1º de Mayo
  • Colección Convenio Cultural Toledo
  • Ayuntamiento de Mazarrón (Murcia)
  • Ayuntamiento de Sigüenza (Guadalajara)
  • Junta de comunidades Castilla La Mancha

Bibliografía

  • Portada del Anuario Taurino 2000 de la Asociación de la Prensa de Madrid
  • Portada de la Revista Crítica del Arte Nº 160
  • Portada de la Revista Diseño de la Ciudad Nº 41
  • Portada de la Revista Nuevo Estilo Nº 318 (Reportaje Dulce Sintonía)
  • Reportaje de la Revista Pratique des Arts Nº 111

Premios y menciones

  • Mención de honor y premio adquisición del I y II Certamen internacional de pintura figurativa de la Fundación de Arte y Artistas de Barcelona
  • 1er y 3er Accésit en el IV y VII Certamen Internacional de
  • Pintura Galería de Arte Aitor Urdangarin (Vitoria)
  • 1er Premio del XIII Certamen Internacional de Alcázar  de San Juan (Ciudad Real)
  • 1er Premio del VIII Certamen de acuarela (Málaga)
  • 1er Premio del XVII Certamen de Retiro (Madrid)
  • 1er  Premio del XIV y XXIV Certamen AXA de Burgos
  • 1er  Premio del VI Certamen de Torrelodones
  • 1er Premio del V Certamen de “Alcaudete” (Jaen)
  • 1er Premio del VII Certamen  de Guadalajara
  • 1er Premio del IV Certamen “Ciudad de Toledo”
  • 1er Premio del V Certamen “San Andrés de Rabanedo”
  • 1er Premio del XI Certamen de Puerto Lumbreras
  • 1er Premio del VI Certamen  José Cubero “Yiyo”
  • 1er Premio del II y IV Certamen de Alcalá (Madrid)
  • 1er Premio del X Certamen de Colmenar Viejo (Madrid)
  • 1er  Premio del IV Certamen de Peñaranda de Duero
  • 1er Premio del X Certamen de Lastras de Cuéllar
  • 1er Premio del VIII Certamen de Torre Pacheco (Murcia)
  • 1er Premio del III Certamen de “ Saldaña”  (Palencia)
  • 1er Premio del XXI Certamen de” Olmedo” (Valladolid)
  • 1er Premio del VII Certamen de Dueñas (Palencia)
  • 1er Premio del II Certamen de Griñón (Madrid)
  • 1er Premio del I Certamen de Cijuela (Granada)
  • 1er Premio del XII Certamen de Valdemoro (Madrid)
  • 1er Premio del VI Certamen de “Mazarrón” (Murcia)
  • 1er Premio del X Certamen de Horche (Guadalajara)
  • 1er Premio del III Certamen de Durón (Guadalajara)
  • 1er Premio del II Certamen “Expoberja” (Almería)
  • 1er Premio del XI Certamen de San Rafael (Segovia)
  • 1er Premio del V Certamen de Miraflores de la Sierra
  • 1er Premio del VI Certamen de Pintura de Sigüenza
  • 1er Premio del V Certamen de Almonacid de Zorita
  • 1er Premio del I Certamen del Comercio de Torrevieja
  • 1er Accésit del II y VIII Certamen de Pintura de Vitoria
  • 2º Premio del V Certamen “Fermín Santos” de Sigüenza
  • 2º Premio del IV Certamen de Pintura de Segovia
  • 2º Premio del III Certamen de Montiel (Ciudad Real)
  • 2º Premio del VII Certamen de “Boadilla” (Madrid)
  • 2º Premio del III Certamen de Salamanca
  • 3er Premio del VI Certamen de “La Axerquia” Cordoba
  • 3er Premio del  XXVIII  Certamen de Riaza (Segovia)
  • 3er Premio del VI y VIII Premio Winterthur de Burgos
  • Premio Adquisición del VI Certamen Alcázar de San Juan (Ciudad Real)
  • Premio Caja de Madrid en el VIII Certamen de Retiro
  • Premio Especial Academia de las Ciencias, Artes y Letras en el I Encuentro de Artistas Iberoamericanos (Huelva)
  • Accésit en el Concurso de Arenas de San Pedro (Avila)
  • Accésit del XXIV Concurso de Almonacid de Zorita
Menú